Ташкент +41,2 °C

Спорт
24 Апр  2019 1146

Узбекистанец обновил рекорд в международном марафоне

С успехом прошел самый массовый забег в Центральной Азии - "Алматы марафон". В нем приняли участие 17 тысяч спортсменов из 53 стран мира, в том числе Узбекистана.

В этом году состязание побило рекорды по количеству участников из-за рубежа. Россия, Китай, Канада, Швеция, Австралия, Кения - это только малая часть государств, откуда приехали гости. Общий призовой фонд в этом году составил 2 940 000 тенге (примерно 7745 долларов). По традиции, первыми пробежали 1000 участников в возрасте 10-14 лет. Победителями стали Доминик Боловинцев - среди мальчиков и Рима Гранкина - среди девочек - постоянные участники забегов "Алматы марафона".

Абсолютным чемпионом на основной дистанции 42 км стал Зикрилло Маматкулов из Ташкента, с результатом 2 часа 28 минут 34 секунды. Он установил рекорд трассы и "Алматы марафона" в целом, обогнав прошлого рекордсмена (Николай Григоров, 2017 год) на полторы минуты. Среди девушек лучший результат показала москвичка Александра Каланова (2:42:44).

- Мероприятие становится настоящим спортивным праздником. Бегунов поддерживали болельщики, подбадривал оркестр. На LED-экранах вдоль трассы проигрывались видео и фото болельщиков со словами поддержки, - комментирует директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.