Ташкент -2,2 °C

Спорт
18 Фев  2020 1716

"Пахтакор" - "Шахр Ходро": убедительно 3:0

В первом тайме иранцы, нисколько не тушуясь чужого поля, сразу захватили центральную часть и приступили  к планомерным позиционным атакам. Видно было, что у футболистов из Мешхеда гораздо больше игровой практики. Чемпионат Ирана в разгаре. После 19 туров "Шахр Ходро" записал в актив 32 очка и занимает пятое место.

Пахтакоровцы, кажется, не ожидали, что гости будут вести себя столь уверенно, по-хозяйски. Засуетились, допускали много брака при передачах. Не получалось и у лидера - Джалолиддина Машарипова. А если этого полузащитника заставляли ошибаться, то и команда в целом теряла нить игры. Многое зависело от Машарипова. Но, как ни старался, лишь один раз ему удалось пробить в сторону ворот, да эффектно навесить мяч в штрафную перед перерывом.  Нападающий Игорь Сергеев не сумел точно пробить головой. Уже в компенсированное время мог отличиться и Драган Черан, но его удар заблокировал... рукой защитник. Судья не заметил явного нарушения правил и не назначил пенальти.

Из ташкентских игроков можно выделить, пожалуй, лишь вратаря Эльдорбека Суюнова. Дважды он спас товарищей по команде. О том, что у него оказалось предостаточно работы, свидетельствует статистика. Соперники пробили по воротам пять раз, создали четыре голевых момента, в то время как пахтакоровцы ни разу не пробили точно в ворота и имели лишь одну возможность послать мяч в сетку. Первый тайм завершился с нулевым счетом. Можно считать, что "Пахтакору" просто повезло.

Изменилась ли неблагоприятная ситуация после антракта? Нашел ли Шота Арвеладзе нужные слова для игроков, чтобы изменить тактику действий, переломить ход матча?

Удалось. Когда за три минуты Игорь Сергеев дважды в начале второго тайма отправил мяч в сетку Махди Рахмати, то "Шахр Ходро" оказался в нокдауне. Растерялся, но не сдался. Иранцы, разумеется, бросились отыгрываться. Имели ряд выгодных моментов, однажды даже угодили в штангу. Но везет, как известно, сильному. Увлекшись штурмом,  защитники упустили из виду Шерзода Аъзамова, и он на 86-й минуте поставил победную точку - 3:0. Примечательно, во вторые 45 минут разыгрался все тот же Машарипов. При всех взятиях ворот Джалолиддин сыграл главную роль. Добился хет-трика как ассистент. Оправдал надежды и тренеров, и товарищей. А болельщики аплодировали и ему, и всей команде. В активе - стопроцентный результат после двух туров.

В параллельном матче в группе "В" победитель прошлого сезона "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия) встретился с  "Шабаб Аль-Ахли" на стадионе в Объединенных Арабских Эмиратах. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу представителей Саудовской Аравии.