Ташкент +22 °C

Спорт
11 Апр  2019 1713

Один балл из шести возможных

Такого результата добились два наших ведущих клуба, выступающие в групповом этапе Лиги чемпионов Азии. "Локомотив" проиграл в гостях "Аль-Иттихаду" из Саудовской Аравии - 2:3, а "Пахтакор" на родном стадионе поделил очки с катарским "Аль-Саддом" - 2:2.

Испугались выиграть?

Ташкентские "железнодорожники" на чужом поле действовали первым номером. Как подобает фаворитам. Главный тренер Андрей Федоров в стартовом составе выставил сразу двух нападающих. Это редкость при определении тактики выездной модели.

Конечно, наставник учитывал, что соперники ныне переживают кризис: "Аль-Садд" в национальном  чемпионате занимает лишь тринадцатое место. Облегчало задачу и то, что хозяева поля оказались без болельщиков: из-за беспорядков в предыдущем матче Азиатская конфедерация футбола дисквалифицировала стадион, вмещающий свыше 62 тысяч зрителей.

В первом тайме земляки имели преимущество по всем статистическим показателям. Однако в голы воплотить не удалось ни один выгодный момент. Кажется, понадеялись, что мяч сам влетит в ворота. Беспечно разбазарили превосходство.

А сразу после перерыва защитники "Локомотива" за две минуты совершили два грубых промаха. Сначала пенальти заработал 30-летний Олег Зотеев, а потом по-детски ошибся не менее опытный Ислом Тухтаходжаев - 0:2. Нокдаун.

Достаточно было времени, чтобы отыграться, - почти сорок минут. И ташкентцы сумели-таки отквитать два мяча. Отличились вышедшие на замену Джамшид Искандеров и легионер из Сербии Филип Раевац.

Но в компенсированное время вновь в ворота соотечественников назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Катарцы воспользовались "подарком" и выиграли неожиданно даже для самих себя.

С тремя очками завершил первый круг группового турнира "Локомотив". А вперед вышли в подгруппе "В" все тот же "Аль-Иттихад", а также "Аль-Вахда" (Объединенные Арабские Эмираты), обыгравшая катарский "Аль-Райян" - 2:1

Следующий тур состоится 22 апреля. Ташкентцы примут у себя дома "Аль-Иттихад". Последует ли реванш?

Игра в догонялки

В ранге чемпиона Катара приехал в столицу "Аль-Садд", в составе которого играет легендарный хавбек "Барселоны" Хави. Нынешний титул победителя у него уже четвертый. Говорят, 39-летний испанец хочет в этом сезоне завершить спортивную карьеру. Но прежде чем повесить бутсы на гвоздь, решил, видимо, громко хлопнуть дверью. Именно он забил два быстрых мяча "Пахтакору". Не смогли удержать ветерана наши защитники.

Получилась игра в догонялки. Пахтакоровцы тоже довольно быстро отквитались. Командные усилия завершили 22-летний Ходжиакбар Алижанов, подключившийся к атаке на девятой минуте, и Драган Черан, отправивший "Аль-Садду" гол в раздевалку.

Не смогли наши футболисты сполна воспользоваться фактором родных стен. Но ничья с грозным соперником сохранила лидирующее положение "Пахтакора", так как "Персеполис" сумел в Тегеране обыграть "Аль-Ахли" (Саудовская Аравия) - 2:0.

В следующем туре лидеру подгруппы "D", которому в спину дышат три клуба, набравшие по четыре очка, предстоит обратный визит в Доху, столицу Катара. Заметим, из трех оставшихся матчей два "Пахтакор" проведет в гостях.