Ташкент -2,2 °C

Спорт
11 Фев  2020 1797

Футбол: "Пахтакор" начинает и выигрывает

Стартовал групповой этап Лиги чемпионов Азии. На самом престижном континентальном клубном турнире нашу страну представляет только "Пахтакор". Напомним, что не смогли продолжить выступления "Локомотив" и "Бунёдкор". Выбыли на предварительном отборочном этапе.

По жребию конкурентами пахтакоровцев в группе "В" являются дружины "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Шабаб Аль-Ахли" (Объединенные Арабские Эмираты), а также "Шахр Ходро" (Иран), уверенно сыгравшая в отборочном раунде.

Первый поединок - с "Шабаб Аль-Ахли" из Дубая. В мировом рейтинге по версии IFFHS занимает 110-е место и седьмое - в Азии. В Лиге чемпионов - с 2005 года. Самое значимое достижение - финал в 2015-м. Множество титулов в отечественном чемпионате. Достаточно сказать, что семь раз команда поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета. В коллекции девять кубков ОАЭ и ряд других почетных призов. В текущем чемпионате занимает первое место после пятнадцати туров: одиннадцать побед, три ничьи, одно поражение. Отличная разница забитых и пропущенных мячей - 32:7. Агрессивное нападение и прочная оборона. Главный тренер - аргентинский специалист Родольфо Мартин Арруабаррена. В составе такие легионеры, как Педро Конде (Испания), Давиде Мариани (Швейцария), уроженец Бразилии Энрике Луваннор (Молдова), Федерико Картабья (Аргентина). В этом сезоне приглашен и наш земляк Азиз Ганиев, член молодежной сборной Узбекистана.

По утверждению главного тренера "Пахтакора" Шоты Арвеладзе, его подопечные находятся в хорошей спортивной форме после ряда учебно-тренировочных сборов у себя дома и за рубежом. Главное, ему удалось сохранить чемпионский состав. Как говорится, ребята готовы без дрожи в коленях сыграть против столь сильного противника.

...В первом тайме гости лишь однажды пробили в створ ворот Эльдора Суюнова. Наш голкипер вообще оказался "безработным". Преимущество пахтакоровцев было тотальным. И выгодных моментов предостаточно. Но лишь самый активный полузащитник Машарипов воспользовался голевой ситуацией - ошибкой вратаря "Шабаб Аль-Ахли" Маджида Носыра и отправил мяч ему за шиворот метров с 25.

И дальше "Пахтакор" владел инициативой, действовал в основном на половине поля соперника. Навязывал свой стиль, контролировал подолгу мяч, но без угрозы для взятия ворот.

И во втором тайме хозяева поля играли по счету. Большую часть времени земляки проводили в центре, не позволяя при этом приближаться к своей штрафной площадке. Классическая схема игры команды, ведущей в счете. Однако, кажется, не учли подопечные Шоты Арвеладзе коварство зеленого газона во время дождя. Мяч то и дело менял траекторию в возникших лужах. В середине второго тайма из-за этого арабская команда получила возможность подать угловой. После этого стандартного положения испанский легионер Конде сравнял счет - 1:1.

Признаюсь, только написал в блокноте, что никак себя не проявлял бомбардир минувшего сезона Черан, как он тут же вывел "Пахтакор" вперед. Оказался в нужном месте. Воспользовался отличной передачей с фланга Хамдамова, который буквально "утюжил" правый фланг атаки. Взятие ворот произошло на 70-й минуте.

Оставшееся время наши ребята в основном защищались. Порой просто отбойно выбивали мяч куда попало. Помогли обороняться и сами гости. Играли довольно прямолинейно. Удержали победный счет в поединке, который могли выиграть с крупным результатом.

Следующий матч "Пахтакор" вновь проведет на своем стадионе. Встретится 17 февраля с иранским клубом "Шахр Ходро", считающимся темной лошадкой в подгруппе.