Ташкент +10,9 °C

Спорт
13 Окт  2019 437

Футбол: не подстраиваясь, навязывать свою игру

По такому принципу действуют команды, которые возглавлял тренер Вадим Абрамов. Так было, когда в последние годы он являлся главным в "Локомотиве", потом - "Бунёдкоре". Уважая соперника, настраивал ребят играть в своей манере. Раскрывал в подопечных лучшие качества.

Вот и перед отборочным матчем чемпионата Азии со сборной Йемена Абрамов в многочисленных интервью осторожно говорил, что йеменцы в двух предыдущих встречах забили четыре мяча, сыграв вничью с дружинами Сингапура и Саудовской Аравии. Атакующий потенциал большой. Но при этом особо не преувеличивал возможности противника: "Сборная Йемена терпеливо ждет промаха, а не заставляет ошибаться. Ведь и пропустила она столько же мячей".

Ажиотаж вокруг нашей сборной после отставки Эктора Купера, который практиковал игру от обороны, достиг, кажется, апогея. Поражение от палестинцев болельщиками воспринято как полный упадок в отечественном футболе. Не­однозначно воспринято и то, что новый наставник в расширенный состав ввел сразу несколько футболистов, оттеснив ряд именитых игроков. Представляете, под каким прессингом оказался тренер? Груз ответственности мог просто задавить. И это при том, что времени на подготовку практически не было.

Нужна только победа. Ее требовали более трех десятков тысяч зрителей и миллионы, прильнувшие к экранам телевизоров.

Когда уже на третьей минуте соотечественники вышли вперед в счете, то даже скептики поверили обновленной команде. Почему? Символично, что гол забил 22-летний дебютант сборной Узбекистана Санжар Кадыркулов, полузащитник "Бунёдкора". Именно его кандидатура была воспринята в штыки. "Опять, мол, тренер тянет своих любимчиков".

По этому поводу заметим, что в стартовом составе были пять пахтакоровцев, два "железнодорожника", три легионера и лишь один из клуба Абрамова.

Кстати, о парнях, выступающих за рубежом. Нападающий Эльдор Шомурадов из "Ростова" ни у кого не вызывал сомнений. Он и забил второй мяч. Из небытия вытащил Вадим Карленович талантливого Рустама Ашурматова, об игре которого за южнокорейский "Кванджу" давно ничего не было слышно. Есть и его заслуга в том, что узбекистанцы сохранили свои ворота сухими. Действовал в центре обороны неброско, но надежно.

Как-то подзабыли о полузащитнике Отабеке Шукурове из "Аль-Шарджи" (Объединенные Арабские Эмираты). Тоже оказался крайне полезным игроком. Выверенными пасами несколько раз выводил товарищей на ударные позиции. Голодными до мяча оказались Джамшид Искандеров, забивший третий мяч, Ходжиакбар Алижанов, Достон Хамдамов. Терзали оборону соперников неутомимые Джалолиддин Машарипов и Фаррух Сайфиев. Их прострелы с флангов постоянно держали в напряжении игроков обороны Йемена. Дежурный гол на счету и подключавшегося периодически к атакам центрального защитника Ислома Тухтаходжаева.

И с заменами отгадал Абрамов. Завершающий пятый гол забил Игорь Сергеев за две минуты до финального свистка. Отличился и Одыл Ахмедов, которого держали в резерве из-за небольшой травмы. Но его гол не засчитали.

Лишь о вратаре ничего нельзя сказать. Эльдар Суюнов оказался без работы. Только в первом тайме гости однажды его потревожили. Единственный удар в створ ворот - свидетельство выверенной тактики тренерского штаба и уверенной командной игры узбеки­станцев.

Конечно, не стоит впадать в эйфорию. Счет 5:0 не должен расслаблять ребят. Йеменская команда была не такая грозная, как ее представляли. И не надо уповать на то, что Абрамов - фартовый тренер. Так считают многие, которым неведомо, какая подспудная, невидимая работа им проделана.

В следующем туре (15 октября) узбекистанцы сыграют в гостях со сборной Сингапура, которая уступила дружине Саудовской Аравии с крупным счетом 0:3.