Ташкент +3,7 °C

Спорт
14 Янв  2020 799

Футбол: не оглядываясь на соперников

Наконец-то! На молодежном чемпионате Азии в Таиланде земляки продемонстрировали свою игру, не подстраиваясь под конкурентов из сборной Китая. Одержали победу со счетом 2:0.

Могли забить больше мячей. Не использовали пенальти, семь выгодных моментов, одна­жды попали в штангу. Только в первом тайме одиннадцать раз пробили по воротам, из которых семь пришлись в створ. В то время как китайцы лишь трижды угрожали нашему голкиперу Абдувахиду Неъматову. Да и то все удары оказались в молоко. Подавляющее территориальное преимущество: в процентном соотношении - 79:21. Футболисты из Поднебесной порой защищались всей командой на своей половине поля. Словом, реабилитировались узбекистанцы перед болельщиками за невыразительную игру со сборной Ирана (1:1) в первом туре группового этапа молодежного чемпионата. Вернули надежду на то, что олимпийская путевка все же будет завоевана.

Что примечательно, в команде не было лидера, от которого зачастую зависит избранная тренером тактика. Да и состав практически не изменился. Вышли на поле те же парни, выступавшие против иранцев. Но каждый проявил свои лучшие качества. Не безупречно, но минимум ошибок совершили защитники во главе с капитаном сборной Исломом Кобиловым. Он, кстати, является автором первого гола, забитого с пенальти в раздевалку в компенсированное время первого тайма. Правда, он же не воспользовался вторым одиннадцатиметровым ударом. А ведь этот футболист обороны мог возглавить список бомбардиров чемпионата с тремя голами.

С первых же минут полузащитники захватили центр поля - плацдарм, позволивший непрерывно нападать. Помимо Жасурбека Яхшибаева, теперь в полной мере проявили себя Санжар Кадыркулов, Ойбек Базаров, Ильхом Алижонов. Показали то, что умеют агрессивно атаковать и помогать коллегам в обороне.

Мог отличиться и талантливый нападающий Бобир Абдухаликов. Обильно снабжали его мячами хавбеки и активно подключавшиеся в переднюю линию игроки защиты. Однако форвард каршинского "Насафа" трижды не использовал выгодные позиции.

Известно, что команда играет так, как позволяет соперник. Китайская сборная оказалась не такой уж слабой. Достаточно сказать, что в первом матче они проиграли представителям Южной Кореи, пропустив единственный мяч лишь в компенсированное время. И ныне, как только наши ребята несколько ослабили натиск, стали играть по счету, просто контролировать мяч, тут же чуть не поплатились. За пятнадцать минут до финального свистка соперники создали сразу четыре голевых момента. Хорошо, что в сложный период полузащитник Нурулло Тухтасинов оказался в нужное время в нужном месте и забил второй гол на 80-й минуте.

Завтра молодежь Узбекистана проведет завершающую встречу в группе "С" со сверстниками из Южной Кореи. Отметим, футболисты из Страны утренней свежести одержали вторую победу. Сломили упорное сопротивление иранцев - 2:1, тем самым досрочно обеспечив себе выход в плей-офф.

Пожалуй, не станем комментировать, насколько важно для наших ребят поставить заключительный восклицательный знак. Напомним только, что на прошлом континентальном чемпионате предыдущее поколение узбекистанцев заняло высшую ступень пьедестала почета.