Ташкент +5 °C

Спорт
28 Ноя  2019 1139

"Бунёдкор"-"Пахтакор": жарко в морозный день

Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Двадцать пятый тур. "Бухоро" - "Металлург" - 0:0, АГМК - "Кизилкум" - 4:1, "Навбахор" - "Локомотив" - 0:1, "Андижон" - "Коканд-1912" - 1:1, "Бунёдкор" - "Пахтакор" - 3:2, "Динамо" - "Сурхон" - 2:1.

Ожидания оправдались. Действительно центральной получилась встреча "Бунёдкора" с "Пахтакором". Матч между принципиальными соперниками, на каком бы месте ни находились они в турнирной таблице, всегда отличался зрелищностью. Так было в первом круге, когда пахтакоровцы выиграли с минимальным счетом 2:1. Открытый футбол продемонстрировали и ныне подопечные Вадима Абрамова и Шота Арвеладзе. Игроки действовали как бы без середины поля. Длинные передачи завязывали интригу сразу вблизи штрафной площадки у той и другой дружины.

Больше оказался мотивированным "Бунёдкор". Поражение делало проблематичным завоевание бронзовых медалей. Одна из самых молодых команд суперлиги как-то легко и непринужденно повела в счете с разрывом в два мяча уже к 25-й минуте. Только после такого поворота событий действующий чемпион включил свои скорости. В продолжающемся обмене ударами удачливей оказался Игорь Сергеев. Забил гол в раздевалку и отодвинул угрозу поражения. Кстати, в рядах пахтакоровцев не было главного бомбардира чемпионата - Драгана Черана. Он пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Но его с успехом заменил Сергеев, который добился дубля в середине второго тайма - 2:2.

В обоюдных наскоках поединок продолжался до финального свистка. Ничья не устраивала никого. Жарко было на поле в тот морозный вечер.

Под занавес больше повезло "Бунёдкору". Не смутило "ласточек" даже то, что арбитр Джасур Мухтаров не назначил явный пенальти в ворота "Пахтакора". На 89-й минуте прострел справа завершил 23-летний Хуршид Гиёсов. За­служенная награда за неутомимость. Запомнились его техничные и мастерские рейды, когда он по пути обыгрывал двух-трех противников.

"Пахтакор" потерпел первое поражение в сезоне, а молодежный "Бунёдкор" занял третье место.

Неожиданностью стал выигрыш "Динамо" над "Сурхоном". Теперь лишь в завершающем туре станет известно, кто покинет суперлигу. Отметим, что самаркандцы сыграют  30 ноября в гостях с "Насафом", а сурхандарьинский клуб в Бекабаде - с "Металлургом".