Ташкент -0,2 °C

Спорт
29 Окт  2019 541

Академическая гребля: прикидка к Олимпиаде

Так можно, пожалуй, охарактеризовать выступление сборной Узбекистана по академической гребле на чемпионате Азии, завершившимся в южнокорейском городе Чонжу.

После неудачного старта на чемпионате мира, где наши "академики" оказались вне призового подиума, заезды на континентальном первенстве вселяют определенный оптимизм. В апреле следующего года именно на лицензионных регатах в Азии можно все же добиться права участвовать в Олимпиаде-2020 в Токио. Последняя попытка запрыгнуть в олимпийский вагон.

Порадовали экипажи четверки и восьмерки. Они финишировали первыми на дистанции две тысячи метров. Третье "золото" внес в общую копилку и легкий квартет во главе с участником Игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Шахбозом Холмурзаевым. Подчеркнем, что он стал обладателем еще одной медали. В одиночном разряде занял второе место. Такого же результата добился солист Собир Сафаралиев и дуэт - Алишер Турдыев и Сардор Тулкинходжаев.

Надежды вселяют и паралимпийцы. В миксте первое место заняли Гульчирой Эсанбаева и Отабек Кучкаров. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся и экипаж четверки.