20 Июнь 2019

00:00:00 (GMT+5)

Ташкент +30,4 °C

Страна в фокусе
4 Мая  2019 1792

Победители и призеры XIV Национальной премии в области журналистики "Олтин калам"

(Список награжденных)

I. Главная национальная премия в сфере журналистики

Международный пресс-клуб
Руководитель: Шерзодхон Кудратходжаев
За сессии, посвященные обсуждению актуальных событий в жизни страны и общества в рамках реализуемых в политической, социальной, экономической, культурной сферах масштабных реформ на пути дальнейшего углубления демократизации, формирования гражданского общества.

Коллектив телерадиоканала "O'zbekiston 24"
Директор: Мамадамин Сафаров
За оперативное и аналитическое освещение внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, ее роли в мировом сообществе, масштабных действий, реализуемых в рамках исполнения целей и задач Года активных инвестиций и социального развития.

 II. Основные номинации

За лучший журналистский материал (телевидение):

1-е место- Информационно-аналитическая передача "Марказий студия" телеканала "Mening yurtim"
Автор и ведущие: Сарвар Баходиров, Амирхон Пулатов
За передачи, оперативно и аналитически освещающие работу, реализуемую в нашей стране по совершенствованию системы надежной защиты прав и интересов человека, дальнейшему укреплению доверия нашего народа к государственной власти.

2-е место - Передача "Муносабат" телеканала "O'zbekiston"
Авторы: Куддус Аъзамов, Нурали Орипов
За передачи, направленные на повышение правового сознания и культуры нашего народа, его политической активности, укрепление гражданской позиции.

3-е место - Творческий коллектив информационной программы "Хабарлар" телерадиокомпании Каракалпакстана
Руководитель группы: Венера Сариева
За информационные программы, направленные на повышение осведомленности населения о целях и задачах, результатах реализуемых реформ, происходящих событиях в различных сферах жизни Республики Каракалпакстан.

За лучший журналистский материал (радио)

1-е место - Камолова Наргиза - главный редактор телерадиоканала "Yoshlar"
За передачи, направленные на широкое освещение государственной молодежной политики, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей.

2-е место - Игамбердиев Аваз - главный редактор радио "Рухсор FМ"
За цикл передач, посвященных практическому воплощению государственных социально-экономических программ, их роли в повышении благосостояния населения.

3-е место - Уктамова Феруза - редактор 1-й категории Навоийской областной телерадиокомпании
За цикл передач о повышении активности населения в процессах обновления, происходящих в стране, о повышении благосостояния населения путем усиления культуры ухода за приусадебным участ­ком. 

За лучший журналистский материал (печатные СМИ)

2 первых места (премия за 1-е место разделяется на две части):

1-е место - Мелибоев Ахмаджон - главный редактор журнала "Жахон адабиёти"
За публицистические статьи, посвященные огромным преобразованиям в духовно-просветительской сфере, анализу имеющихся проблем, активное участие в создании образа героя нашего времени.

1-е место - Редакция газет "Ишонч" и "Ишонч-доверие"
Главный редактор: Хусан Эрматов
За материалы, широко и аналитически освещающие роль профсоюзов Узбекистана в жизни страны, деятельность организаций, направленную на диалоги с населением, поиск решения их проблем, обеспечение трудовых прав рабочих и служащих.

2-е место - редакция газеты "Китоб дунёси"
Главный редактор: Хосият Рустамова
За цикл материалов, посвященных социальным, духовно-просветительским вопросам времени, культуре чтения, аналитическое освещение культурной жизни страны.

3-е место - Мороз Юлиана - корреспондент газеты "Правда Востока"
За аналитическое освещение процессов обновления в стране.

За лучший журналистский материал (интернет-журналистика)

1-е место - Султонова Барно - обозреватель сайта xabar.uz

За материалы на общественные и духовные темы.

2-е место - Бегниязова Кумар - корреспондент интернет-издания Kar24.uz

За критические и аналитические материалы на актуальные темы.

3-е место - Шоева Сайёра - ведущий редактор УзА

За материалы, оперативно и аналитически освещающие реформы в различных сферах жизни страны на интернет-сайте UzА.uz.

Номинации на поощрительные премии

За лучший материал на тему прав человека
Санжар Эшмуродов - корреспондент газеты "Махалла"
За статьи о результатах широкомасштабных реформ по защите прав человека, содержащие критический анализ проблем, касающихся сферы.

За лучший материал иностранного журналиста об Узбекистане
Жереми Хед - журналист и телеведущий (Великобритания)
За материалы, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана.

За лучший фоторепортаж

Хаким Йулдошев - фотокорреспондент газет "Халк сузи" и "Народное слово"
За фотоматериалы, аналитически освещающие актуальные события в социально-экономической сфере.

Лучшая пресс-служба

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан
Руководитель пресс-службы: Санаев Фуркат
За организаторскую работу по обеспечению открытости деятельности министерства, повышению результативности пресс-конференций.

 

По номинациям, учрежденным национальными партнерами

1. Совет Федерации профсоюзов Узбекистана:

"За лучший материал на тему трудовых отношений"
Абулфаизов Хайриддинмурод, заместитель главного редактора газеты "Маърифат".

"За лучший материал по освещению вопросов социального партнерства"
Хужакулов Жобир, корреспондент газеты "Хуррият".

2. Общественный фонд по поддержке независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана:

1."За цикл материалов в печатных и интернет-изданиях, касающихся региональных новостей"
Юсупов Фуркат (посмертно), бывший пресс-секретарь Союза молодежи Республики Каракалпакстан.

2. "За материалы, направленные на повышение положительного имиджа нашей страны в социальных сетях"
Жумабоев Дилмурод, главный редактор газеты "Наманганская правда", представитель Ассоциации журналистов Азии в Узбекистане.

3. "За аналитические материалы, освещающие реформы в области борьбы с коррупцией"
Редакция газеты "Жамият".

4. "За аналитические материалы о реализуемых нашим государством проектах для нуждающихся семей"
Гульнора Хожимурадова, начальник отдела газеты "Ватанпарвар".

III. Номинации международных организаций

1. Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане:

"За материал с глубоким анализом вопросов о возможностях получения журналистом информации"
Исламов Рамиль, заведующий отделом газеты "Правда Востока".

2. Делегация Европейского союза в Узбеки­стане:

"За лучший материал о развитии внешнеторговой политики Узбекистана"
Алишер Умирдинов, корреспондент сайта gazeta.uz.

"За лучшие фото или видео-отчет (блог, видеофильм или другая визуальная продукция), посвященные сотрудничеству между Европей­ским союзом и Узбекистаном"
Дилафруз Кулматова, шеф-редактор телеканала "UzReport TV".

3. Офис координатора в Узбекистане Организации по без­опасности и сотрудничеству в Европе:

"Роль СМИ в борьбе с терроризмом"
Беруний Алимов, журналист.

"Вопросы взаимоотношений СМИ с судебной системой" (борьба против фейка, обеспечение безопасности журналистов, информационная безопасность в социальных сетях)
Садокат Аллаберганова, ответственный секретарь газеты "Даракчи".

4. Посольство Соединенных Штатов Америки:

"За лучший материал, в котором освещены американо-узбекские связи, направленные на развитие экономики"
Ойдин Саъдуллаева, корреспондент сайта gujum.uz.

5. Посольство Российской Федерации:

"За лучший материал, посвященный развитию отношений между Узбекистаном и Россией"
Владимир Березовский, главный редактор интернет-издания vesti.uz.

"За лучший материал о культурно-гуманитарном сотрудничестве между Россией и Узбекистаном"
Юрий Корсунский, редактор интернет-издания review.uz.

"За лучший материал о торгово-инвестиционном сотрудничестве между Россией и Узбеки­станом"
Андрей Тешаев, главный редактор интернет-издания podrobno.uz.

6. Посольство Турецкой Республики:

"За лучший материал, посвященный вопросам развития инвестиционных проектов Узбекистана и Турции"
Сакаева Элина (gazeta.uz).

"За лучший материал, посвященный вопросам сотрудничества в развитии туризма между Узбекистаном и Турцией"
Садокат Дадаева, корреспондент телеканала "Mahalla" НТРК Узбеки­стана.

"За лучший материал о Турции и ее культуре"
Хотам Мамадалиев, фотокорреспондент УзА по Наманган­ской области.

"За лучший материал о внешней политике Турции"
Суннатулла Абдуллаев, корреспондент сайта qalampir.uz.

7. Посольство Китайской Народной Республики:

"За лучший материал, посвященный теме "Сотрудничество в рамках проекта "Один пояс, один путь"
Маруса Хосилова, корреспондент газеты "Инсон ва конун" ("Человек и закон"), Навоий­ская область.

"За лучший материал о Китае"
Мастура Хамроева, специалист Сурхандарьинского отделения Творческого союза журналистов Узбекистана.

8. Проект "HOPE" ("НАДЕЖДА"), США, ЮСАИД:

"За лучший материал в печатных/электронных СМИ о борьбе с туберкулезом"
Шохиста Бозорова, корреспондент газеты "Кашкадарё".

"За лучший теле- радиоматериал, посвященный теме борьбы с туберкулезом"
Фарогат Барноева, старший редактор телерадиокомпании Навоийской области.

"За материал на тему борьбы с дискриминацией людей, страдающих туберкулезом (или формирования толерантности в отношении лиц, страдающих туберкулезом)"
Шухратжон Хуррамов, корреспондент Информационного агентства Франс-пресс (AFP).

9. Международная негосударственная организация "Региональный диалог" (Словения):

"За лучший материал по освещению вопросов борьбы с коррупцией в СМИ"
Садокат Аллаберганова, ответственный секретарь газеты "Даракчи".

10. Ассоциация народных университетов "DVV International" (Германия):

"За материал о роли общества и СМИ по социальной и психологической поддержке социально уязвимых слоев населения"
Анора Содикова, корреспондент УзА.

11. Агентство по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан и Государственная корпорация "Рос­атом":

"За лучший материал по теме атомной энергетики в Узбекистане"
Максад Жангиров, специальный корреспондент газеты "Новости Узбекистана".
Лола Рахманбаева, корреспондент веб-сайта kun.uz.
Джахангир Абдурахманов, работник пресс-службы Президента Республики Узбеки­стан.

12. Региональный Экологический Центр Центр­альной Азии (РЕЦЦА) при финансовой поддержке Европейского союза:

"За повышение осведомленности населения о важности рационального использования водных ресурсов, проблемах воды и их решении":

"Самый насыщенный информацией видеорепортаж"
Шохжахон Каримов, редактор телеканала "Дунё буйлаб".

"За лучший фоторепортаж"
Максад Жангиров, специальный корреспондент газеты "Новости Узбекистана".

"За самый насыщенный информацией текстовой материал" -
Наталия Шулепина, экожурналист.
 

Похожие новости

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech