11 Август 2020

00:00:00 (GMT+5)

Ташкент +26,3 °C

Финансы
8 Янв  2019 2153

Могут ли с карточки списать долг?

Списывание налоговой задолженности с пластиковых карт физлиц пока не введено.

Постановлением Президента от 26 декабря 2018 года была отменена норма, предоставляющая право налоговым органам бесспорно списывать налоговую задолженность с пластиковых карт физлиц, сообщает Norma.uz.

В июне минувшего года глава государства подписал документ о коренном совершенствовании деятельности органов государственной налоговой службы. Один из его пунктов наделял налоговиков правом бесспорно списывать возникшую налоговую задолженность с банковских счетов, обслуживающих пластиковые карты налогоплательщиков-физлиц. При этом сумма списания не должна превышать 2 МРЗП в месяц.

Практического применения эта норма так и не получила:

 во-первых, с формально-юридической точки зрения, полномочие должно предусматриваться законодательными актами. Как минимум, соответствующие поправки предполагалось внести в статью 63 Налогового кодекса. Однако в общем пакете изменений и дополнений в кодекс от 24 декабря 2018-го, таковых не оказалось.

 К тому же требовалось разработать и утвердить конкретный механизм реализации полномочия. Попытку предприняли, выставив на обсуждение соответствующий проект. Поступило 57 замечаний и предложений. 

во-вторых, сама идея предоставления налоговым органам такого полномочия вызвала неодобрение не только у «рядовых» граждан, но и официальных представителей. В частности, Центральный банк высказал мнение.

Как известно, решение о разработке нового Налогового кодекса перенесено на сентябрь 2019 года. А значит, к этому вопросу могут вернуться.

Соб. инф.

Похожие новости

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech