(+47)

Новости:

КАСЫМДЖАНОВ - КАСПАРОВ: СИЛЫ РАВНЫ!

1 марта 2005
В испанском городе Линарес продолжается турнир «CTUDAD DE I TNARES». По двухэтапной системе за победу борются сильнейшие шахматисты мира - действующий чемпион мира Рустам Касымджанов из Узбекистана, Гарри Каспаров (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Веселин Топалов (Болгария), Петер Леко (Венгрия), Майкл Адамс (Англия) и Франсиско Вальехо (Испания).
В первом туре Рустам Касымджанов встретился с сильным шахматистом принимающей стороны Франсиско Вальехо. Ф.Вальехо, победитель турнира памяти Капабланки в 2001 году и соревнований «Дос-Эрманас опен» в 2002 году, оказал серьезное сопротивление чемпиону мира. Встреча испанского шахматиста и чемпиона мира и Азии Рустама Касымджанова завершилась вничью.
В первом туре Веселин Топалов одержал победу над Майклом Адамсом. Гарри Каспаров сыграл вничью с Петером Леко.
Во втором туре внимание поклонников этого вида спорта и специалистов привлекла игра Гарри Каспарова и Рустама Касымджанова. Ведь до турнира в Линаресе оба известных шахматиста должны были померяться силами  на встрече за звание абсолютного чемпиона мира. Из-за отказа Гарри Каспарова Международная шахматная федерация - ФИДЕ была вынуждена отложить ее.
Ранее Рустам Касымджанов, тогда еще юный и не имевший опыта, трижды проигрывал Гарри Каспарову. Однако Рустам со временем отточил свое мастерство, накопил опыт. Он занял место в ряду сильнейших шахматистов, стал чемпионом мира. На этот раз Рустам Касымджанов оказал достойное сопротивление Гарри Каспарову, и была зафисирована ничья.
Майкл Адамс сыграл вничью с Петером Леко. Одержавший победу в первом туре Веселин Топалов во втором проиграл Вишванатану Ананду.
По итогам второго тура по одному очку набрали Рустам Касымджанов, Вишванатан Ананд, Гарри Каспаров, Петер Леко, Веселин Топалов. На счету у Майкла Адамса и Франсиско Вальехо по 0,5 очка.
В очередной встрече Рустам Касымджанов будет играть с Майклом Адамсом. Напомним, наш соотечественник на мировом чемпионате 2004 года в финале победил английского гроссмейстера.
10 марта будут определены победители и призеры соревнований.
Захир Ташходжаев.
Обозреватель УзА.

Также в разделе:

№138/2014

Турнир юных футболистов

В Сырдарьинской области прошел областной этап традиционного республиканского турнира "Футболимиз келажаги" ("Будущее нашего футбола"). Из года в год растет интерес к этому соревнованию, проводимому совместно Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, благотворительным общ... Подробнее
№70/2015

Общая копилка пополняется

Главному тренеру Андрею Лысяку удалось создать дружную и конкурентоспособную сборную велосипедистов. Об этом свидетельствуют результаты на рейтинговом "Таиланд-туре". При поддержке товарищей лидер команды Муратжон Холмурадов на втором этапе завоевал серебряную медаль и внес весомые зачетные балл... Подробнее

КОГДА ВЕЛИКА ЦЕНА ОШИБКИ …

Известен первый четвертьфиналист чемпионата Европы - это сборная Португалии В группе "А" встретились основные претенденты на выход в плей-офф - команды Чехии и Португалии, которые с трудом, но переиграли в первом туре соответственно сборные Швейцарии (1:0) и Турции (2:0). Поэтому в случае победы од... Подробнее