Новости:

Знай наших

№73/2017
18 апреля 2017

В столице Таиланда прошел чемпионат мира  по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В состязании приняли участие свыше 400 спортсменов из более 50 стран мира. Не остались безучастны и молодые атлеты из Узбекистана. Их достойное выступление в очередной раз доказало высокий уровень развития этого вида спорта в нашей стране.

Призовые места и лицензии, полученные на этих соревнованиях, - счастливый билет на участие в III Олимпиаде среди молодежи, которая состоится в 2018 году в Аргентине. По регламенту состязания сборные команды, занявшие на чемпионате мира с первого по седьмое  места, обретают по две лицензии, получившие восьмое по семнадцатое, - по одной. Наши атлеты завоевали три лицензии из максимально возможных четырех.

В соревнованиях приняли участие призеры. Это атлеты весом до 94 килограммов - Саидмухтор Саидахроров и Александр Ли. В толчке штанги Саидмухтор продемонстрировал результат 175 килограммов и занял второе место. Александр в толчке показал результат 138, а в рывке - 173 килограмма. Итогом двоеборья стал высокий результат - 311 килограммов. Александр Ли завоевал три бронзовые медали.

Отличились и наши девушки. В своих весовых категориях Кумушхон Файзуллаева завоевала серебряную и бронзовую медали, а Гулноза Ахмадова - одну бронзовую и две серебряные. Результаты "сильных" представительниц прекрасного пола обеспечили важные очки для нашей сборной. Они заняли вторые места и получили две лицензии на Олимпиаду.

В общекомандном зачете наши юниоры заняли восьмое место и получили лицензию на участие в Олимпиаде.

Эвелина Синотова.

Также в разделе:

№76/2016

Трубач играет без фальши

Чемпионат Узбекистана. Высшая лига. Пятый тур. "Локомотив" - "Машъал" - 3:1, "Кизилкум" - "Пахтакор" - 2:2, "Насаф" - "Коканд-1912" - 1:0, "Бухоро" - "Андижан" - 5:2, "Металлург" - "Обод" - 2:1, "Бунёдкор" - "Олмалик" - 4:2, "Навбахор" - "Шуртан" - 3:1, "Нефтчи" - "Согдиана" - 0:1. Самый по... Подробнее

Ни в чем никому не уступая

Более тридцати спортсменов-инвалидов республики получили право участвовать в Азиатских играх в Гуанчжоу (Китай) - Наша делегация будет дебютировать на столь представительном спортивном форуме, - заявил в начале беседы генеральный секретарь Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана Омон ГОФ... Подробнее
№237/2015

Подтверждая свой класс

По инициативе Республиканской федерации волейбола уже пятый год проводятся первенства среди юниоров. Это своеобразный смотр резерва мастерам. Неизменно в числе лидеров сборная Андижанской области. И ныне победители прошлого сезона с первого же тура возглавили турнирную таблицу. Одержали сем... Подробнее