Новости:

Знай наших

№73/2017
18 апреля 2017

В столице Таиланда прошел чемпионат мира  по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В состязании приняли участие свыше 400 спортсменов из более 50 стран мира. Не остались безучастны и молодые атлеты из Узбекистана. Их достойное выступление в очередной раз доказало высокий уровень развития этого вида спорта в нашей стране.

Призовые места и лицензии, полученные на этих соревнованиях, - счастливый билет на участие в III Олимпиаде среди молодежи, которая состоится в 2018 году в Аргентине. По регламенту состязания сборные команды, занявшие на чемпионате мира с первого по седьмое  места, обретают по две лицензии, получившие восьмое по семнадцатое, - по одной. Наши атлеты завоевали три лицензии из максимально возможных четырех.

В соревнованиях приняли участие призеры. Это атлеты весом до 94 килограммов - Саидмухтор Саидахроров и Александр Ли. В толчке штанги Саидмухтор продемонстрировал результат 175 килограммов и занял второе место. Александр в толчке показал результат 138, а в рывке - 173 килограмма. Итогом двоеборья стал высокий результат - 311 килограммов. Александр Ли завоевал три бронзовые медали.

Отличились и наши девушки. В своих весовых категориях Кумушхон Файзуллаева завоевала серебряную и бронзовую медали, а Гулноза Ахмадова - одну бронзовую и две серебряные. Результаты "сильных" представительниц прекрасного пола обеспечили важные очки для нашей сборной. Они заняли вторые места и получили две лицензии на Олимпиаду.

В общекомандном зачете наши юниоры заняли восьмое место и получили лицензию на участие в Олимпиаде.

Эвелина Синотова.

Также в разделе:

№218/2015

Сразу пять путевок в Рио

После чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, в котором узбекистанцы не смогли завоевать ни одной лицензии на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), сразу пятеро наших земляков сумели выполнить заветные олимпийские нормативы на чемпионате Азии в Индонезии. Оправдал ... Подробнее

Шахматная королева

В три года Юлдуз Хамракулова научилась играть в шахматы, в девять - впервые завоевала звание победительницы страны среди девочек, а в шестнадцать - награждена медалью "Шухрат". Большая семья Хамракуловых - одна из самых уважаемых в махалле Навруз в Джизаке. Когда у супружеской четы Ойбека Джуракуло... Подробнее

Тот, кто смеялся последним

В Королевском ледовом дворце спорта в Бангкоке (Таиланд) узбекские юниоры оказались в числе лидеров первенства Азии по… фигурному катанию Ну никто не мог такое предположить. На обкате, предшествовавшем соревнованиям, юные земляки передвигались по льду так, словно в лаптях фланировали по паркету. Эт... Подробнее