Новости:

Подающие надежду

№73/2017
18 апреля 2017

В столице прошел чемпионат Азии среди шахматистов в возрасте от восьми до 18 лет. Члены сборной нашей страны завоевали восемь золотых, 12 серебряных и девять бронзовых медалей.

Организатором мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбеки­стан по физической культуре и спорту, Федерация шахмат нашей страны и Азиатская шахматная федерация. Состязания проходили по трем направлениям - стандартным, рапид- и блиц-шахматам. За победу боролись около 400 интеллектуалов из 20 стран. В стандартных шахматах юниоры из Узбекистана достойно защитили честь Родины и выиграли три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В состязаниях чемпионата по рапид-шахматам спортсмены нашей страны выиграли три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали и заняли первое место в общекомандном зачете. В своих возрастных категориях звания чемпионов Азии удостоились Шамсиддин Вохидов, Ортик Нигматов, Гулрухбегим Тохиржонова. Серебряные медали выиграли Афруза Хамдамова, Шахромбек Каримов, Акобирхон Сайдалиев, Нилуфар Ёкуббоева, бронзовые - Хумоюн Синдоров, Абдулбосит Шарифжонов и Георгий Шванов.

В состязаниях по блиц-шахматам лучшими на континенте стали братья Жавохир и Исломбек Синдоровы. Среди мальчиков до 12 лет Жавохир набрал восемь очков и поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Исломбек с результатом семь с половиной очка выиграл золото в состязаниях среди представителей в возрасте до 10 лет. В своих возрастных категориях серебряные медали завоевали Нодирбек Ёкуббоев, Хумоюн Бекмуродов, Мохим Оразмухаммедова, Афруза Хамдамова, бронзовыми призерами чемпионата стали Шамсиддин Вохидов, Ситора Сапарова, Нозима Валиева.

Эвелина Синотова.

Также в разделе:

№61/2017

Вернули долг, играя на результат

Отборочный турнир чемпионата мира. Зона Азии и Океании. Группа "А". Седьмой тур. Узбекистан - Катар - 1:0, Иран - Китай - 1:0, Южная Корея - Сирия - 1:0. После кошмарного матча со сборной Сирии наши ребята вернули долг болельщикам. Как и ожидалось, обыграли аутсайдеров группы - катарскую дру... Подробнее
№89/2015

Молодцы, андижанцы!

С большим преимуществом выиграли первенство страны по волейболу среди юниоров члены сборной Андижанской области, набрав 40 очков. На восемь баллов отстали волейболисты из Хорезма. Очная встреча между победителями и серебряными призерами продемонстрировала превосходство андижанцев и в качест... Подробнее

Тяжело в учении - легче в бою

Как известно, сборная Узбекистана по мини-футболу впервые добилась права участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Колумбии. Идет интенсивная подготовка к старту года. Наши земляки на днях провели две контрольные встречи с представителями Казахстана в Алматы. Уступили в обоих матчах -... Подробнее